Вынесен приговор - сколько дней брат провел в СИЗО и как их учитывать?
Да если он осуждён к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
А как можно узнать было ли это учтено?
После вступления в законную силу изменений в статью 72 УК РФ, о зачете срока нахождения в СИЗО как 1/1,5 указывают в самом приговоре, если осужденный во время следствия содержался под стражей. Если мера пресечения изменена в зале суда после оглашения приговора, уже после вступления приговора в законную силу, по прибытии в исправительное учреждение, администрация обращается в районный суд с заявлением о пересчете срока отбывания наказания. Также сам осужденный вправе обратиться с таким заявлением в суд.