Екатеринбург, 08.11.2020, 16:56

Вынесен приговор - сколько дней брат провел в СИЗО и как их учитывать?

Вопрос №17956283 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2020, 16:56
У меня брат в мае 2019 г. из зала суда был отправлен в СИЗО, где находился до вынесения приговора в ноябре этого же года. Уточните пожалуйста, время нахождения в СИЗО должно было учитываться как 1 день за 1,5 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да если он осуждён к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

08.11.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как можно узнать было ли это учтено?

08.11.2020, 17:01

После вступления в законную силу изменений в статью 72 УК РФ, о зачете срока нахождения в СИЗО как 1/1,5 указывают в самом приговоре, если осужденный во время следствия содержался под стражей. Если мера пресечения изменена в зале суда после оглашения приговора, уже после вступления приговора в законную силу, по прибытии в исправительное учреждение, администрация обращается в районный суд с заявлением о пересчете срока отбывания наказания. Также сам осужденный вправе обратиться с таким заявлением в суд.

08.11.2020, 17:08