Ханты-Мансийск, 08.11.2020, 16:55

Налог при продаже нежилого помещения - обязательный платеж или нет?

Вопрос №17956285 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.11.2020, 16:55
Скажите, пожалуйста, есть ли налог с продажи нежилого помещения? В собственности более 3-х лет. Как ИП помещение не использовал. В аренду не сдавал. Продаю по цене меньшей той, за которую покупал. С уважением Василий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уплачиваете НДФЛ с доходов физических лиц.

Доходом будет вся сумма выручи от продажи имущества, а в состав налоговых вычетов можно принять расходы на приобретение, если они подтверждены документально.

Если вычеты превысят доходы, то налоговой базы по данной операции не будет.

Но декларацию все равно подать надо, а расходы все равно подтверждать.

В предыдущем ответе гражданка Мухина пишет неправильно, владеть нежилым помещением требуется не 3 года, а пять лет (п.4 ст.217.1 НК РФ), а условия для 3-летнего срока у вас не выполнены, если не было приватизации.

08.11.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Если нежилое помещение в собственности более 3 х лет, то продажа налогом облагаться не будет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

08.11.2020, 16:58

Еще хотел уточнить, а если прибыли от продажи не будет? Я купил помещение за 4 400 000 р., а продаю за 3 300 000 р.? Получается, прибыли нет, один убыток. И налоговый вычет можно сделать с нежилого помещения? Спасибо!

08.11.2020, 17:33

При приобретении нежилого помещения, имущественный вычет не предоставляется (письмо ФНС России от 17.08.2012 № ЕД-3-3/2973)

08.11.2020, 17:50