LSN Messenger
Уфа, 08.11.2020, 18:22

Как убедить родителей отпустить после 9 класса, если они настаивают на продолжении учебы?

Вопрос №17956489 из г. Уфа
опубликован 08.11.2020, 18:22
Я парень, мне 15 лет. Мое огромное желание уйти после 9 класса, и этому множество причин. Но мои родители, в особенности мама категорически против этого. Насильно не отпустят после 9 класса. Намекаю уже как могу, что тяжело учится. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право уйти с места учебы.

Согласно статье 43 Конституции РФ:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Следовательно, требуется получить только образование 9 классов.

Удачи Вам и всех благ!

08.11.2020, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

После 9 класса вы должны определиться продолжать образование в школе или выбирать другое учебное заведение (колледж, лицей). Процент поступления в которые на бесплатное обучение велик с хорошим аттестатом (4,5).В течение учебного года вас будут тестировать - не надо бояться и ни в коем случае не занижайте свой порог, если вы ищите совета, то поговорите с классным руководителем, определите критерии, направление вашей будущей специальности, попросите классного руководителя поговорить с родителями о вас на родительском собрании.

08.11.2020, 18:26

В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому Вы имеете право без согласия родителей заключить трудовой договор, а после чего решить вопрос о признании Вас дееспособным.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Поэтому в ожидании шестнадцатилетия займитесь поиском подходящей Вам работы.

08.11.2020, 18:31

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (начального, основного и среднего общего образования). Соответственно, до 18 лет родители обязаны обеспечить Ваше обучение в школе, либо в профессиональном образовательном учреждении. Вы можете после 9 класса уйти из школы, но только на обучение в колледж, училище или техникум. Просто нигде не учиться нельзя. Иначе будут проблемы у Ваших родителей. Их привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, поставят на учет.

08.11.2020, 18:37

Здравствуйте!

Это скорей не юридический вопрос, а более психологического характера. Родители Вас очень любят и хотят для Вас самого хорошего и положительного, это Вы должны понять! А далее так это - Вам просто необходимо серьезно поговорить (не намекать) с родителями о Вашем обучении, и найти компромисс, поговорите с классным руководителем о том чтобы Вам помог! Просто в никуда после 9 класса Вы уйти не можете, нужно выбрать, либо остаться в школе, либо в колледж по Вашим интересам.

Объясните родителям именно Ваше желание, возможности, обучение в колледже может на Вас повлиять с положительной стороны, Вам станет интересно и Вы именно проявите свое стремление к учебе только уже добиваясь своей профессии. Соберитесь с мыслями, и сконцентрируйтесь на учебе, сейчас, потому что впереди Вас ждут экзамены к ним нужно подготовиться, чтобы закончить 9 класс и поступить в колледж СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Берегите себя и все Вам хорошего!

08.11.2020, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разговаривал с классным руководителем, он на стороне родителей. Что делать?

08.11.2020, 18:29

Переходите в он лайн школу, там легче учиттся.

08.11.2020, 18:35

Ответ читайте выше. А учиться Вас никто не заставит, если Вы не хотите. Постарайтесь и родителей понять: они желают Вам только добра.

08.11.2020, 18:36

Сергей, поступайтесь прислушаться к родителям, они желают Вам добра. В наше время без образования Вам будет сложно.

Кроме того, родители могут начать каким-то «давить» на Вас, например ограничивать в деньгах. При отсутствии работы и поддержки родителей, Вы будете финансово ограничены. Выбор за Вами.

08.11.2020, 18:46

Это не классный руководитель на стороне родителей, на стороне вас ЗАКОН об образовании, либо придётся учиться до 11 классов, либо искать колледж.

08.11.2020, 19:31