LSN Messenger
Заокский, 08.11.2020, 19:27

Как быстро развестись с женой и уладить вопрос с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №17956693 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 19:27
Как быстро развестись с женой при наличии несовершеннолетних детей? Жена проживает не по месту прописки. Хочу подать исковое на развод. Что нужно приложить к заявлению, чтобы быстро развели: 1. Ее нотариально заверенное согласие на развод. 2. Соглашение, с кем остаются дети - как его лучше оформить, при условии, что она в другом городе - также к Нотариусу? 3. Соглашение об аллиментах. Как лучше сделать, чтобы суд не рассматривал 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе даже наличие этих документов особо не ускорит рассмотрение дела.

Смотрим закон

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

08.11.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Право судьи дать срок на примирение если есть дети. Хорошо если жена пришлет заявление что с разводом согласна. Заявление можно не заверять. А лучше бы если бы она подала на развод, а вы бы с ним согласились. Так было бы быстрее. Даже если она не придёт и не напишет ничего все равно разведут, правда не с первого заседания.

08.11.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Условий для ускорения сроков не существует.

Дело будет рассматриваться в общем порядке.

Два-три месяца.

08.11.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Быстрее чем за 2 месяца не получится по ст.21 СКРФ

Иск подать надо по месту регистрации жены

Ничего из нижеперечисленных документов

Копии Паспорта своего, свидетельства о рождении детей, подлинника свидетельства о браке и квитанцию об оплате пошлины

Сразу оба заявите, что есть обоюдное согласие на развод.

08.11.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если этих документов не будет и жена не придет на суд?

Как они тогда разведут?

08.11.2020, 20:10

Скорее всего, судебное заседание будет отложено.

08.11.2020, 20:13

А ребенка суд будет вызывать и спрашивать, с кем хочешь остаться? Или вобще как то привлекать будут?

08.11.2020, 20:54

Если вы не будете возражать относительно с кем ребёнок должен остаться, ребенка не пригласят.

08.11.2020, 21:01

А как они определят, с кем он должен остаться. Может жене в согласии на развод написать, прошу оставить со мной, а мне в исковом написать, прошу оставить с ней?

08.11.2020, 21:12

В исковом укажите обязательно, какое достигли соглашение по ребенку.

А в заявлении в суд ответчик этот факт просто подтвердит, так и будет быстрее.

08.11.2020, 21:16