Встала на биржу труда. Через какое время придут выплаты?
В соответствии со ст. 31 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", в которой определяются условия и сроки выплаты пособия по безработице, пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, а пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
В свою очередь, пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Выплаты производятся не реже двух раз в месяц при наличии карты "МИР" (например, 10/15 или 25/30 числа), а ежемесячно пособие будет приходить после перерегистрации в ЦЗН. Информацию о сроке поступления платежей Вы можете узнать в Федеральной службе по труду и занятости, которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров (п. п. 5. 3.0 и 5.3.1. постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости» Федеральная служба по труду и занятости регистрирует граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан). Также информацию о начислениях можно посмотреть на сайте «Работа в России» раздел «Государственная служба занятости».