Нет изменений в статье 105 часть 1 - развесть факты от мифов
199₽ VIP

• г. Анадырь

Есть или будут какие нибудь изменения в статье 105 часть 1? Может какие поправки или что нибудь о принудительных работах, а то везде говорят об изменениях, а есть ли они?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай!

Нет, по ст. 105 УК РФ никаких изменений не было.

Последние изменения в УК РФ и УПК РФ были внесены 27.10.2020 года и они не относятся к ст. 105 УК РФ.

Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 352-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Изменения коснулись только ст. 46 УК РФ, также была дополнительно введена ст. 200.7 УК РФ "Подкуп арбитра (третейского судьи)", и изменения коснулись еще ст. 151 УПК РФ.

Всех благ Вам!

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А что тут собственно менять,ограничение свободы это дополнительное наказание,которое может или не может применяться.

До 10 лет, как было в старом кодексе-УК РСФСР наказание не снизят.

Изменение режима, Удо и все прочее это не относится к УК РФ,это уже УИК РФ,так как это уже исполнение назначенного наказания.

Здравствуйте Николай

За последнее время изменений в ст.105 УК не было внесено согласно

Обзора: "Изменения в УК РФ в 2018 - 2020 годах" (КонсультантПлюс, 2019)

В обзоре описаны все изменения Кодекса, вступающие или вступившие в силу в 2018 - 2020 годы.

8 января

27 февраля

29 февраля

1 апреля

7 апреля

12 апреля

19 июня

24 июля

27 июля

11 августа

7 ноября

7 января

8 января

26 февраля

12 апреля

24 апреля

29 мая

11 июня

25 июня

28 июня

1 июля

9 июля

6 августа

13 августа

27 октября

15 ноября

26 ноября

13 декабря

24 декабря

УК РФ Статья 105. Убийство

(см. текст в предыдущей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Отвечу вам по существу вопроса.

В настоящее время ч.1 ст. 105 УК РФ звучит так:

" Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.", - в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Каких либо изменений в статью 105 УК РФ нет. Не ожидается.

Кроме того, статья 105 часть 1 не связана и не регулирует вопрос о принудительных работах.

Здравствуйте, Николай! Увы нет. Последние изменения в статью 105 УК РФ вносились Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 1 статьи 105, которые вступили в силу с 1 января 2010 г. Это не та статья, чтобы в нее вносить наказание в виде принудительных работ. Все же это умышленное убийство...