Качуг, 09.11.2020, 04:12

Мне 47 лет, стаж 25 лет, положен ли мне доп. Отпуск 30 дней?

Вопрос №17957451 из г. Качуг
опубликован 09.11.2020, 04:12
Мне 47 лет, стаж 25 лет, положен ли мне доп. Отпуск 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

09.11.2020, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я имела ввиду полицию, 47 лет, капитан, стаж 25 лет, имею ли я право на дополнительный отпуск по личным обстоятельствам 30 дней?

09.11.2020, 09:58

Здравствуйте!

Условия предоставления отпуска установлены Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Рекомендую ознакомиться.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

09.11.2020, 10:01

Я это знаю, мне непонятно сейчас предельный возраст вроде продлён до 55 лет, но 2025 года можно уволиться по пред. Возрасту 50 лет, так подходит ли мои 47 лет для доп. Отпуска или только в 52 года?

10.11.2020, 11:10

Из-за отсутствия четкости в законе по тому, как действовать при предоставлении этого отпуска, кадровики нередко отказывают. Доказывать свою правоту можно в суде.

10.11.2020, 11:19

Хотя я так и не поняла, можно с 47 лет брать такой отпуск или нет.

11.11.2020, 14:37

С учетом правила, разрешающего какое-то время уходить на пенсию по старым правилам о предельном возрасте, настаивайте на том, что у вас есть такое право.

11.11.2020, 15:14