Большие долги по кредитам. Не знаю что делать.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подавать заявление на банкротство в суд.

Здравствуйте! Если Ваши долги суммарно превышают 500 тыс. и Вы допустили просрочку по выплатам (по всем задолженностям, это важно, включая даже коммуналку и налоги) более 3 х месяцев, возможно инициировать процедуру банкротства физического лица. Но (!) для этого Вам необходимо будет внести на депозит суда около 25 тыс., этот аспект необходимо учесть. Кроме того, необходимо собрать пакет документов и подать в арбитражный суд. При признании заявления о банкротстве арбитражный суд вводит этап реструктуризации задолженности - Вам дается возможность выплатить долг в течение 3 лет и не получить статус банкрота. Также возможна реализации имущества - производятся опись и реализация Вашей собственности для погашения задолженности.

У процедуры банкротства имеются разные нюансы и определенные гражданско-правовые последствия, более подробно Вы можете изучить этот вопрос ознакомившись с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ, глава X.

Если же Ваша задолженность менее 500 тыс., Вы можете признать себя банкротом во внесудебном порядке, обратившись в МФЦ.