Работодатель отказывается вернуть исполнительный лист на алименты, а новые приставы не выдают - что делать?

• г. Кемерово

Работадатель не возвращает исполнительный по алиментам после моего сокращения уже больше пол года. Новый исполнительный приставы отказываются выдать мне чтоб я продолжал платить алименты с другого места работы. И грозят что за каждый месяц отсутствия исполнительного насчитают мне долг. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алексей, вы должны обратиться к лицу, подававшему на алименты (бывшей жене, матери ребенка), сообщите ей о новом месте работы, чтобы она написала заявление приставу о перенаправление ИЛ на новое место работы. Также должны предоставить приставу под подпись справку с нового места работы. При необходимости, можете подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или предъявить ему административный иск в судебном порядке.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Нужно написать письмо бывшему работодателю, с требованием вернуть исполнительный лист и отправить уведомление в ФССП о дате вашего увольнения.

Работодатель обязан сообщить соответствующую информацию приставам о дате вашего увольнения и вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. Работодатель должен был это сделать незамедлительно, т.е. в день вашего увольнения, или не позднее следующего дня (ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Кстати, за невозврат или несвоевременный возврат исполнительного документа может быть наложен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

на должностное лицо в размере 15 000 – 20 000 руб.;

на организацию в размере 50 000 – 100 000 руб.

С уважением.