Кто должен восстанавливать отливы оторванные ветром на окнах квартиры, собственник или УК?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Управляющая организация обязана содержать и ремонтировать только общедомовое имущество (часть 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ). Все остальное имущество содержать должны собственники квартир сами. К числу такого имущества относятся и конструктивные элементы дома, которые обеспечивают надежность и прочность здания. В судебной практике сделан вывод, что оконные отливы относятся к общедомовому имуществу (Постановлении 13 ААС от 23.04.2015 №А 56-67063/2014).

Поэтому собственники квартир могут требовать от управляющей организации ремонта оконных отливов. Если управляющая организация отказывается проводить ремонт, то необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию. По итогам проверки ГЖИ выдаст предписание управляющей организации, а если организация не выполнит предписание, то ее привлекут к административной ответственности.

Добрый день, Михаил! Письмо Минэкономразвития России от 03.11.2011 N ОГ-Д 23-1928. В нем говориться, что внешняя стена МКД относится к общему имуществу жильцов.