Можно ли выезжать за границу при наличии бессрочного трудового договора в РФ?

Вопрос №17957951 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2020, 09:48

Я гр. казахстана приехала на работу по приглашению год назад в РФ, здесь у меня есть собственность, на работе меня регестрирует работодатель, в отпуске сама регистрирую себя, такой вопрос мне нужно выезжать за границу РФ так как прошел год как я пересекла границу или можно остаться трудовой договор у меня бессрочный.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018) Согласно данного договора для граждан Казахстана при трудоустройстве в России применяется упрощенный порядок трудоустройства

Срок пребывания граждан Казахстана в России привязан к сроку действия трудового договора ст 56 ТК РФ

Трудовой договор с гражданином Казахстана может быть заключен на неопределенный срок, как и с гражданами России.

Если у вас заключен трудовой договор на неопределенный срок, то вам не нужно возвращаться в Казахстан.

09.11.2020, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Мадина

Вам не нужно выезжать, т.к. вы имеете право обратиться с заявлением о продлении патента в связи с бессрочным действием трудового договора

Ниже обосновала почему:

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации

от 16 марта 2020 года № 635-р, а также протокола заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) под руководством Мэра Москвы С.С.Собянина от 17 марта 2020 года № 4-28-1/20 УВМ ГУ МВД России по г. Москве осуществляет прием документов, оформление и выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также прием заявлений о выдаче патента, без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Течение срока действия патентов, срок которых истекал в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, приостанавливается до окончания указанного 90-дневного периода. В обозначенный период обращаться для продления срока действия патента, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

С 16 июня 2020 года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля

2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за исключением следующих условий:

- иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита и без обязанности выезда из Российской Федерации;

- работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться

с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы.

www.google.com

09.11.2020, 09:59

Не переживайте, Вам никуда выезжать не надо, всю ответственность за своевременное уведомление миграционной службы в части законности Вашего пребывания на территории РФ лежит на работодателе.

Правила нахождения граждан Республики Казахстан в России регламентируются нормативными актами:

ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;

Постановлением Правительства РФ №94 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;

Международным соглашением между РФ и Казахстаном, ЕАЭС о порядке удостоверения личности граждан при нахождения в странах, порядке миграционного учета в упрощенном порядке.

Срок разрешенного пребывания Вас в России определяется периодом действия трудового соглашения.

migranty.info

09.11.2020, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мадина!

Ключевой момент в вопросе вашем, что у вас бессрочные трудовые отношения, ст. 57 ТК РФ.

Так как у вас бессрочные трудовые отношения, то вам не нужно выезжать из РФ, вы вправе находиться на территории РФ в связи с тем, что у вас бессрочный трудовой договор, вы состоите в трудовых отношениях.

В связи с чем, вы вправе остаться в РФ и работать по вашему договору.

В силу того, что работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

А так же,трудящийся государства-члена имеет право на занятие профессиональной деятельностью в соответствии со специальностью и квалификацией, указанных в документах об образовании, документах о присуждении ученой степени и (или) присвоении ученого звания, признаваемых в соответствии с настоящим Договором и законодательством государства трудоустройства, согласно ст. 97-98 "Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.11.2020, 12:15

Да но этот закон действует до 16 декабря по кооновирусу.

09.11.2020, 09:58

Читаем-С 16 июня 2020 года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля

2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за исключением следующих условий:

иностранных граждан прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита и без обязанности выезда из Российской Федерации.

09.11.2020, 10:01

Срок разрешенного пребывания Вас в России определяется периодом действия трудового соглашения, поэтому Вам никуда выезжать не надо. И коронавирус тут ни при чем.

09.11.2020, 12:17

Мадина! Разобрался с вашим вопросом. Постановление Мэра Москвы С.С.Собянина по COVID-19, к вашему вопросу из Красноярска, не имеет отношения. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

09.11.2020, 12:18