Как получить разрешение на спил хвойных деревьев, находящихся на частном участке в собственности?

Вопрос №17958044 из г. Магадан
опубликован 09.11.2020, 10:18

На участке он в собственности растут хвойные деревья. Вопрос можно ли их спилить без какого то особого разрешения не знаю от кого.. Если нет то где получить такое разрешение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана.

Можете спилить.

Если деревья растут на участке, который в собственности, ст.15 ЗК РФ, то собственник вправе спилить деревья, без специального разрешения от кого бы то ни было.

Так как, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

09.11.2020, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Вашем городе принято Постановление Мэрии города Магадана от 10 октября 2017 г. N 3262"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Магадан"

Сами вы без получения разрешения не сможете спилить деревья

Согласно данного административного регламента Вам нужно подавать заявление в

Департамент строительства,

архитектуры, технического и

экологического контроля мэрии

города Магадана

____________________________________

Заявитель (фамилия, имя, отчество -

для физических лиц, индивидуальных

предпринимателей;

___________________________________

полное наименование организации -

для юридических лиц),

___________________________________

почтовый индекс и адрес)

Заявление о выдаче разрешения на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Магадан"

Прошу выдать разрешение на снос зеленых насаждений (указать

количество): ____________________________________________________ по

адресу:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

обоснование сноса (причина):

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Приложение (в соответствии с п. 2.6 Административного регламента):

N

п/п

Наименование документа

Кол-во листов

Ответственные за выполнение работ лица (Ф.И.О., должность, почтовый адрес, контактный телефон).

____________________________________________________________________

Заявитель ___________________ Ф.И.О. _______________________________

I. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги.

Выдача разрешения на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования "Город Магадан".

2.2. Наименование органа, непосредственно предоставляющего муниципальную услугу.

Муниципальную услугу предоставляет департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее - департамент или исполнитель).

При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.

2.3. Результат предоставления муниципальной услуги.

Результатом предоставления муниципальной услуги является направление (вручение) заявителю разрешения на снос зеленых насаждений (далее - разрешение), либо письменный мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.

Разрешение либо письменный мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги направляется (вручается) заявителю в срок не позднее 18 (восемнадцати) дней со дня поступления и регистрации в департаменте заявления о предоставлении муниципальной услуги.

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель предоставляет самостоятельно следующие документы:

1) заявление по форме, установленной в приложении N 1 Административного регламента;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц);

3) в случае, если заявление подается представителем заявителя - копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя и копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя;

4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором будут проводиться работы по сносу зеленых насаждений, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, или согласие собственника (арендатора) земельного участка на работы по сносу зеленых насаждений.

2.6.2. Перечень документов, предоставляемых заявителем по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

1) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для юридических лиц) или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

2) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором будут проведены работы по сносу зеленых насаждений, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

3) разрешение на использование земель или земельного участка (в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 5 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации);

4) в случае строительства, ремонта, реконструкции - копию согласованной проектной документации.

2.6.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.6.1, в пункте 2.6.2 Административного регламента (по собственной инициативе) в департамент:

- в письменном виде по почте;

- лично либо через своих представителей;

- в электронном виде (при наличии электронной подписи);

- при наличии соглашения о взаимодействии через Магаданское областное государственное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Многофункциональный центр).

09.11.2020, 10:46

ЭТО ВАШЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО, можете всё убрать с собственного участка. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09.11.2020, 11:00

Нет, нельзя, все дикоросы-деревья, где бы они не находились, в том числе

и на частной территории, относятся к лесному фонду и без порубочного билета их пилить нельзя привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности, в зависимости от обьема.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные с применением меха.

09.11.2020, 11:27

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: zen.yandex.ru

09.11.2020, 11:31

Знаете, как сделайте, направьте обращение в САТЭК. Если требуется, помогу.

09.11.2020, 11:41

Оксана!

Все не так просто!

Дерево — это такое же недвижимое имущество, как дом или квартира, ведь оно расположено на земельном участке, у которого есть собственник.

Согласно ч.1 ст.209 Содержание права собственности ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

При этом, самовольная вырубка деревьев без получения специального разрешения незаконна.

Поэтому за нее можно получить крупные штрафы или даже попасть под уголовное преследование.

Для вырубки дерева даже на собственном участке надо получить разрешение специального органа городского хозяйства. В Магадане такие разрешения (порубочные билеты) выдает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана

Согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Магадан», утвержденного Постановлением

Мэрии города Магадан от 10.10.2017 No 3262

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель

предоставляет самостоятельно следующие документы:

1) заявление по форме, установленной в приложении No 1 Административного регламента;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц);

3) в случае, если заявление подается представителем заявителя-копию

документа, удостоверяющего личность представителя заявителя и копию

документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя;

4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором будут проводиться работы по сносу зеленых насаждений, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в едином государственном реестре недвижимости, или согласие собственника (арендатора) земельного участка на работы по сносу зеленых насаждений

Индивидуальное консультирование заявителя при личном обращении производится по адресу:

685000, город Магадан, проспект Карла Маркса, дом 62 «А», кабинет No8, в следующие дни недели и часы:

понедельник с 10.00 до 12.00,

вторник с 15.00 до 17.00,

среда с 10.00 до 12.00,

четверг с 15.00 до 17.00,

пятница не приемный день.

По адресу электронной почты департамента: satek@magadangorod.ru

тел. (4132) 650733, (4132) 653930

Незаконный спил деревьев в любом регионе России это по максимуму ст.260. Незаконная рубка лесных насаждений УК РФ

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового., а по минимум ст.8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

magadangorod.ru

09.11.2020, 12:05

Участок находится в республике Алтай с Артыбаш.

09.11.2020, 10:51

С этого и нужно было начинать свой вопрос Это уточнение имеет существенное значение Без этого уточнения как могут юристы догадаться что в вашем вопросе речь идет об участке, который находится в республике Алтай с Артыбаш.

В Турочакском районе Республики Алтай, где находится данное село не принято подобного магаданскому административного регламента

Из этого следует, что вы как собственник участка на основании статей 209 и 210 ГК РФ имеете право самостоятельно спилить эти деревья Разрешения на спил вам не нужно.

09.11.2020, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть полное право, всё удалить с участка, который находится у вас в собственности! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2020, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы являетесь собственником своего земельного участка.

Вы имеете право распоряжаться землей и всем что на ней находится по своему усмотрению в силу ст 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете спилить хвойные деревья, и использовать их.

09.11.2020, 11:06

Здравствуйте!

Дерево — это такое же недвижимое имущество, как дом или квартира, ведь оно расположено на земельном участке, у которого есть собственник.

Пункт 1 статьи 209 ГК РФ дает право собственнику земли самостоятельно распоряжаться своим недвижимым имуществом, в том числе пилить деревья на своем участке.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

09.11.2020, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана.

Можете спилить. Я понял вас Оксана, что речь идет о с Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, из вашего предыдущего ответа, что там вам выделен участок под ИЖС и была проблема с дорогой, перед ответом Вам. Что речь о Магадане не идет, как вам тут ответили некоторые.

Мой ответ Вам не измениться.

Если деревья растут на участке, который в собственности, ст.15 ЗК РФ, то собственник вправе спилить деревья, без специального разрешения от кого бы то ни было. На вашем участке с Артыбаш Турочакского района Республики Алтай.

Так как, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

09.11.2020, 11:10

Читайте мой ответ выше, это федеральный закон и относится к территории все Российской Федерации, в том числе и к Алтайскому краю, так что не рекомендую, оштрафуют, а могут и дело возбудить.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

Зря Вы безграмотный ответ Попова признали лучшим, штрафы там огромные, не считая судимости.

09.11.2020, 11:29