Влияет ли кассационная жалоба на исполнительное производство и как можно вернуть взысканные средства при отмене решений судов?
Можно ли завершить (или приостановить) исполнительное производство, если ответчик подал кассационную жалобу?
Если нет, то каков механизм возврата уже взысканных в рамках исполнительного производства средств в случае отмены решений судов 1 и 2 инстанций?
Приветствую Вас.
Это называется поворот исполнения решения суда. Если отменят решение суда, можно вернуть взысканнын деньги.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Пишите ходатайство при подачи жалобы о приостановке исполнительного производство - может быть удовлетворят.