Курск, 09.11.2020, 12:16

Кто станет наследником? Сожитель не в браке претендует на дом в собственности после смерти

Вопрос №17958531 из г. Курск
опубликован 09.11.2020, 12:16
У меня дом в собственности, ипотеку 6 млн. выплатила сама, есть сын 27 лет, есть сожитель не в браке со мной, прописался постоянно, предлагает замужество, что за этим стоит, может ли претендовать на наследство после моей смерти? За дом плачу сама, только за мусор он платит, причем он у меня адвокат что не мало выжно. Жилья у него своего нет. Как то так!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону супруг вправе претендовать на наследство, если не составлено завещание.

09.11.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ответ прекрасный ,СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, наследники 1-й очереди по закону: родители, переживший супруг (супруга), дети.

В случае вашей смерти, если вы зарегистрируете брак с сожителем, ваш сын и ваш муж будут делить наследство.

Вы также можете составить завещание, но помните, что есть и обязательные наследники, которые участвую в разделе наследства даже при наличии завещания.

09.11.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за необдуманное действие с моей стороны (замужество).

А что даёт постоянная прописка (он претендует только на жительство после моей смерти в моём доме?) И ещё момент, завещание может оспариваться!

09.11.2020, 12:29

По большому счету прописка ничего не изменит в его положении. Если он будет законным супругом, в том числе и на момент открытия наследства, то он станет законным наследником и собственником части дома. Конечно, если не будет завещания. Право собственника дает ему право проживания, пользования и распоряжения своей частью. Прописка здесь не принципиальна. Но если вы так и останетесь в гражданском браке, то собственник дома может в любой момент признать его утратившим право проживания в этом и доме и соответственно снять с регистрационного учета.

09.11.2020, 12:39

Сама по себе прописка ничего не дает. Как прописался, так и выпишется. А вот если оформить брак, то в случае (не дай Бог) вашей смерти, он сможет претендовать на долю в наследстве как переживший супруг (ст.1142 ГК РФ).

09.11.2020, 12:54

Если с сожителем я не регистрируюсь, но так как он прописан постоянно, после моей смерти он право на проживание до конца своих дней имеет, или сын может ему отказать в проживании?

09.11.2020, 12:39

Нет. Сын в любой момент может в судебном порядке выписать его. Смотрите выше ответил.

09.11.2020, 12:40