Екатеринбург, 09.11.2020, 12:38

Возможность потерпевших влиять на решение апелляционного суда в уголовном деле - исключение смягчающих обстоятельств и установление графика выплат.

Вопрос №17958632 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2020, 12:38
Проходили потерпевшими по уголовному делу. Суд вынес обвинительный приговор (ст. 159, ч.3). Назначили 3 года условно и выплатить нам долг. Прошли апелляционные сроки. Мы подавать не стали, нам пояснили, что находясь на свободе обвиненный обязан будет выплачивать присужленную сумму. Сидя в тюрьме он этого делать не будет точно. Сегодня узнаем, что защитник подала апелляцию (видимо, по почте, раз сроки уже вышли). Вопрос заключается в следующем: можем ли мы на апелляционном суде ходатайствовать об исключении из "смягчающих обстоятельств": явку с повинной (от неё он сразу отказался, но в решении ее учли); состояние здоровья его и его семьи (т.к. никаких доказательств предоставлено не было. Учли как смягчающее с его слов); и можем ли мы просить суд в решение внести график выплат. В первом решении указана только сумма. А хотелось бы чтобы были присуждены ежемесячные выплаты исходя из срока условки и размера суммы. Т.к. по окончании срока платить он точно не будет... На что вообще мы имеем право в апелляционном суде, если с жалобой обращались не мы, а подсудимый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выразить свою позицию по приговору суда и по самой жалобе и не важно, что ее подали не вы.

График суд не устанавливает, это не входит в его компетенцию.

Взысканием занимаются приставы. К сожалению, если у него нет имущества и он не будет работать официально вы не получите НИЧЕГО.

09.11.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А могут ли в связи с нашей позицией ужесточить приговор? Или, раз мы не подавали апелляцию, то это невозможно?

09.11.2020, 12:48

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Апелляция может изменять приговор в сторону ухудшения, только если об это просят прокурор или потерпевший (ч.1 389.24 УПК и п.16 пленума N 26). - по своей инициативе суд ужесточить приговор не может. - если апелляционную жалобу подал только осужденный, то результатом апелляции не может быть какое-либо ухудшение его положения.

09.11.2020, 12:50