Как в протокол собрания записать фразу о наличии кворума?
На собрании присутствует __человека, что составляет 77% голосов, собрание полномочно принимать решения.
Сдано ___бюллетеней, что составляет 77% голосов, собрание полномочно принимать решения.
Добрый день! Используется, например, такая редакция: "Кворум, необходимый для принятия данного решения, имеется. Для принятия решения по данному вопросу необходимо - большинство голосов от общего количества участников, имеющих право голосовать на данном общем собрании".
Любым способом, поскольку этот вопрос не регламентируется в нормативных актах.
От простого утверждения "Кворум имеется" до развернутого обоснования с цитированием норм закона и/или перечислением фактов, обосновывающих вывод о наличии минимального числа участников, при которых они полномочны принять решение.
Например, на собраниях собственников помещений в МКД рекомендуется такая форма:
"Присутствовали:
Собственники (представители собственников) жилых помещений:
(Ф.И.О. собственника жилого помещения, официальное наименование юридического лица)
(указывается документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, и его реквизиты);
Собственники (представители собственников) нежилых помещений:
(Ф.И.О. собственника нежилого помещения, официальное наименование юридического лица)
(указывается документ, подтверждающий право собственности на нежилое помещение, и его реквизиты);
Итого:
Собственники (представители собственников) жилых помещений голосов;
Собственники (представители собственников) нежилых помещений голосов.
Всего присутствовало собственников (представителей собственников), обладающих ____ % голосов от общего количества голосов.
На собрание приглашены:
(указываются Ф.И.О. лиц, приглашенных участвовать в собрании
(например, Ф.И.О. представителей управляющей организации), а также реквизиты документа, подтверждающего личность или полномочия приглашенных и представителей)
Кворум (указать имеется/не имеется).
Общее собрание собственников помещений (указать правомочно/
не правомочно)."
В этом образце нет ссылок на законы, а приводятся только исходные данные для расчета, утверждение о наличии или отсутствии кворума и вывод о правомочности общего собрания.