Белгород, 09.11.2020, 15:26

Разьясните пожалуйста, что из себя представляет внесудебное бонкротсво?

Вопрос №17959277 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 15:26
Разьясните пожалуйста, что из себя представляет внесудебное бонкротсво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

09.11.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, пройти процедуру банкротства можно будет совершенно бесплатно. Оформление заявления происходит через МФЦ, форма типовая, предусмотрена приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497 и помогать заполнять ее будут сотрудники МФЦ, поэтому всевозможная помощь посредников в этом деле исключается. Процедура довольно проста и не потребует специальных юридических знаний.

Заявление о внесудебном банкротстве в МФЦ могут подать те должники, у которых сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. не считая пеней, неустоек, процентов за просрочку платежа, других штрафных санкций, убытков; окончено исполнительное производство по причине отсутствия имущества и не начато другое исполнительное производство. Обратите внимание, что одновременно должны быть выполнены все эти условия. Те, у кого задолженность более 500 000 руб. должны банкротиться через суд, упрощенный порядок им не подойдет.

09.11.2020, 15:30

Здравствуйте! В порядке внесудебного банкротства Вы вправе обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением и пакетом документов при соблюдении одновременно двух условий:

1) Сумма задолженности от 50 000 до 500 000

2) В отношении Вас было возбуждено исполнительное производство и пристав вернул исполнительный лист на основании отсутствия имущества.

Но так как соблюдение второго условия встречается ооочень редко, то актуальным по сей день остаётся судебное банкротство.

09.11.2020, 15:30

А сумма от 50000 до 500000, это сумма займа или сумма со всеми штрафами и пенями?

09.11.2020, 16:07

Это общая сумма долга: сумма займа, сумма просроченной задолженности, неустойки штрафы и тп.

09.11.2020, 16:09