Безвестный займ - Как я оказался должен банкротившемуся кредитному кооперативу на полмиллиона рублей без своего ведома
Добрый день! Подайте в суд возражения на иск и просите суд отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
День добрый. Примените срок исковой давности. Срок составляет 3 года. Пишите заявление судье что срок пропущен.
Здравствуйте, Алексей! Если в дате договора ошибка, то просто откажите и если подан иск, то заявите о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Автоматически она не будет применена. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны: ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подан иск в суд, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). А если ссылаются на договор от 2018 года, то подавайте встречное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый день!
Если никакого договора в 2018 году не заключалось, то и напишите об этом в возражениях. Кроме того, укажите, что по договору 2013 года Вами были обязательства по договору займа полностью выполнены, ст.
Здравствуйте Алексей
Как с Вас требует Арбитражный управляющий долг? В каком виде: письменно? Устно?
Если к вам предъявлен иск, то имеете право запросить основание требования - это договор на который ссылается АУ с КПК или иной документ на основании чего предъявлены требования.
И только в этом случае можно понять - обоснованы требования или нет и заявлять возражения.
При этом трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ).
Ну они указывают дату договора 2018 год, хотя я не заключал не одного договора с ними.
Если ссылаются на договор от 2018 года, то подавайте встречное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Возможно они пишут про договор уступки, нужно смотреть письмо и на него дать ответ на основе ст. 196 ГК об отказе в выплате долга.
Потребуйте предоставить договор!
Письменно направляйте требование. У вас есть право направить требование либо возражение со ссылкой на ст. 149 ГПК. Надо смотреть документы, т.к. суммы не маленькие.
В претензии написано, не договор уступки права требования, а конкретный договор с датой и суммой займа.
В таком случае посылайте их в суд решать все вопросы, там сможете ознакомиться с материалами дела и представить свои возражения.
Добрый день! На претензию можете не отвечать или ответить отказом в удовлетворении заявленных требований. Но ждите иска и пишите возражения на иск с изложением свой правовой позиции (ответ выше).
У меня нет старого договора на руках.