Как снизить 50% снятия с пенсии, меньшей прожиточного минимума в регионе?
С пенсии, которая 9000 тыс рублей, меньше прожиточного минимума по региону приставы снимают 50 процентов. Как уменьшить процент выплаты?,
Уважаемая Татьяна!
Это можно сделать очень просто, если знать положения статей 37, 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также судебную практику по этому вопросу.
Почитайте внимательно эти статьи Федерального закона № 229-ФЗ, а затем:
1) Подготовьте в 2-х экземплярах Заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство в отношении Вас, об уменьшении ежемесячных удержаний с вашей пенсии с 50% до 20%.
2) Один экземпляр Заявления с приложением Справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии передайте под роспись на 2-м экз. Заявления в канцелярию ФССП РФ или вышлите по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.
Более подробно об этом и о судебной практике Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Можно обратиться в суд с заявлением аналогичным на основании статьи 203 ГПК РФ, но через судебного пристава-исполнителя это сделать проще, тем более, что есть по этому вопросу положительное заключение Верховного Суда РФ.
Удачи Вам.