Жили были дед да баба и было у них два сына, один из них умер раньше.
Николай, не совсем внимательно прочитал ваш вопрос. Уточняю.внук деда (сын умершего сына) после смерти бабушки имеет право на 1/6 доли от доли бабушки, как наследник по праву представления. Дед получается завещал принадлежащие ему 1/2 плюс 1/6 свою долю от доли бабушки, а еще 1/6 доля после смерти бабушки положена сыну. После смерти деда сын получит 5/6 долей, а внук 1/6 долю. Вот такая арифметика.
Наследство дом и квартира + у деда счет в банке.
Св-ва о гос. рег. на дом и квартиру на деда целиком без каких либо долей.
На что может рассчитывать сын умершего сына.(на1/6 всего или нет)
Николай, после смерти бабушки наследников осталось двое: дед и его сын. Фактически дед принял наследство и он же завещал все сыну. Поэтому сын все и унаследует после смерти деда.
Но как же сын умершего сына.