Москва, 09.11.2020, 22:26

Сосед-курящий приводит к проблемам с запахом и бельем - как решить конфликт в многоквартирном доме?

Вопрос №17960788 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 22:26
Мы около 5 лет живем в многоквартирном доме (серии: П-111 М). Несколько месяцев назад этажом ниже появился новый хозяин, который постоянно курит под нашими окнами. В результате, невыносимый запах перегара, от которого сложно сделать вдох, через открытые окна затягивает к нам в квартиру. Все сохнущее на балконе белье теперь неприятно воняет перегаром. Окна закрытыми держать не можем, т.к. нужен кислород. На нашу просьбу курить на противоположной стороне здания (на общем балконе) - он сослался на то, что курит в своем доме, и, якобы, из-за геморроя не может туда ходить. С тех пор он на контакт больше не выходит и дверь не открывает. Сосед с причудами, занимается непонятно чем на болонке, жгет зачем-то свечи (есть фото/видео фиксация, понятно, что никому ничего этим не докажешь). Подскажите, пожалуйста, какие есть пути решения данной проблемы? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

По общему правилу, собственник квартиры вправе делать в ней все, что он захочет, если это конечно не противозаконные действия.

Ст.209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ОДНАКО, пункт 2 указанной статьи гласит:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Учитывая то, что ваш сосед причиняет вам курением неудобства, нарушает ваши права как собственника своего жилья, вы вправе поступить таким образом:

1. Обратиться к участковому, чтобы тот в свою очередь провел беседу, также соседа могут привлечь к ответственности.

Участковый должен по каждому вашему обращению фиксировать документально нарушения, и эти документы вы сможете как доказательства нарушения ваших прав представить суду.

2. Вы вправе обратиться в суд и требовать устранения нарушений, как собственник своего жилья.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Василий, только вам необходимо обзавестись доказательствами, снимайте видео, делайте фото (ст. 56 ГПК РФ), берите документы у участкового (копии), чтобы в суде не только приняли решение о нарушении ваших прав но и можно было бы взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

09.11.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Василий! Формально можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако нужны доказательства тому, что создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, несмотря на то, что курит он на своей собственности (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если это получится сделать, в т.ч. посредством экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то возможно такие препятствия устранить.

09.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да есть решение данной проблемы. На данный момент запретили и курение на балконах квартир. Вызывайте участкового и пусть он составляет акт, и так несколько раз. А потом можете сами обратиться в суд (в доказательство предоставить акты составленные участковым), по взысканию морального вреда. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ 17-16).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ 17-16

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ 17-16

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Трофимцева В.С., действующего в защиту интересов несовершеннолетнего Трофимцева С.В., к Фрицлеру В.П. о запрете курения на лоджии, компенсации морального вреда

определила:

решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 декабря 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 2 февраля 2017 г. отменить в части отказа в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, в указанной части принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Фрицлера В.П. в пользу Трофимцева В.С. компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

По закону курить в квартире, на балконе или лоджии не запрещено, но только если это не мешает соседям. Можно добиться того, что нарушитель получит штраф.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Прямого запрета на курение на балконе, повторюсь, нет, но курильщик не должен наносить вред здоровью или состоянию соседей: если расположение балконов или вентиляционных шахт в вашем доме прямо ведет к тому, что вы взаимодействуете с дымом, то это повод для разбирательства.

В любом случае первым шагом (после беседы с соседями) будет обращение к участковому.

09.11.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Согласно законодательству то:

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Можете начать с привлечения участкового, и это соответственно последующие штрафы за нарушение закона, далее это может быть административная комиссия, а может также и в суд обратиться и иском, на возмещение ущерба здоровью, компенсация морального вреда.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

09.11.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"вам необходимо обзавестись доказательствами, снимайте видео, делайте фото"

По-моему это достаточно рискованное занятие, т.к. один лишь собор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей (УК РФ Статья 137 от 27.10.2020).

10.11.2020, 09:16

Василий, с одной стороны - это действительно риск, так как в разных ситуациях данную статью можно применить абсолютно по разному.

НО, вы же не собираетесь данные сведения распространять в СМИ, в Интернете, передавать третьим лицам.

Нельзя отнести суд к третьему лицу и указанные сведения необходимы исключительно для суда.

Конечно, идеальным вариантом было бы собрать доказательную базу именно из актов участкового, который должен каждый раз фиксировать нарушения.

Но если не будет ни актов, ни доказательств с вашей стороны - то суд не примет решение в вашу пользу.

Ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Курение на балконе нельзя отнести к личной или семейной тайне, он это делает не тайно, не скрывая от других лиц, мало того, нарушая права других собственников на комфортную жизнь.

10.11.2020, 17:40