Ульяновск, 09.11.2020, 22:56

Коллекторы отозвали у приставов исполнительский лист по сумме, но пристав начислил исполнительский сбор. ПОЧЕМУ И ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

Вопрос №17960856 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2020, 22:56
Коллекторы отозвали у приставов исполнительский лист по сумме, но пристав начислил исполнительский сбор. ПОЧЕМУ И ЗАКОННО ЛИ ЭТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вот выдержка из ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

Как видите ваша ситуация не описана, а то что не запрещено, априори разрешено.

09.11.2020, 23:17

Мне непонятен ответ - что я могу сделать.

10.11.2020, 00:51

Добрый день. Исходя из выдержки выше-ничего, т.к. про вашу ситуацию в статье ничего не сказано.

10.11.2020, 09:07