ДТП с участием ребенка, выбежавшего на проезжую часть - последствия для водителя и действия в дальнейшем, помощь семье ребенка.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с участием ребенка (9 лет).

Ребенок выбежал на проезжую часть. Ударился в правый бок движущегося автомобиля и попал под колесо. Был в капюшоне не видел. Пешеходный переход в метрах 40 от этого места. Дорога хорошо просматривается, нет деревьев, зданий. Не дворовая территория. Ребенок был один.

Вызвали ГАИ и скорую.

У ребенка 2 перелома ноги.

Мать ребенка давит на жалость, и просит принести продукты ребенку, просит денег.

Какие последствия для водителя?

Какие должны дальнейшие действия водителя?

Если помогать семье ребенка, это как то скажется в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! В данном случае вины водителя в ДТП не усматривается, если ребенок врезался в боковую часть автомобиля. Однако согласно ст.151, 1099-1101, 1064, 1079 ГК РФ вред здоровью и моральный вред возмещаются независимо от вины водителя. Причем вред здоровью возмещает страховая по ОСАГО согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а моральный вред компенсирует водитель. Так что содействие и помощь в любом случае лишними не будут. Так что для водителя скорее всего ухудшение КБМ в связи со страховым случаем, а также возможный иск о компенсации морального вреда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно скажется, вам зачтётся как признание вины и способствование в лечении ребёнка. в любом случае, вы как владелец источника повышенной опасности, несёте ответственность за данное ДТП. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Гражданский кодекс. Часть 2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Сергей.

Вам зачтется то, что Вы будете помогать ребёнку. На всякий случай можете взять расписку, что претензий к Вам родители ребёнка не имеют.

По ст.1064 ГК РФ вред здоровью и моральный возмещаются вне зависимости от вины водителя.

Здравствуйте!

Транспортное средство является источником повышенной опасности! Поэтому в любом случае случилось ДТП. Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Ответственность водителя если признают виновным в ДТП:

- За лёгкий вред здоровью Штраф от 2,5 до 5 тысяч или лишение прав. Срок – от 1 года до 1,5 лет Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ;

- За вред средней степени тяжести Штраф 10-20 тысяч или лишение водительских прав. Срок лишения – 1,5-2 года Ч.2 ст. 12.24 КоАП

- За тяжкий вред Ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до полугода, либо лишение свободы до 2 лет. Ч.1 статьи 264 УК РФ.

Так, возмещать вред даже без наличия своей вины обязан владелец источника повышенной опасности (транспортное средство является таковым). Данная норма содержится в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому сейчас Важно, чтобы водитель помог ребенку, это скажется очень, если начнете помогать то собирайте квитанции и чеки, либо расписки о получении денежных средств.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

ГИБДД должен провести административное расследование по данному факту.

Если вина водителя не будет установлена, то ни уголовной, ни административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ у водителя не будет. Но как владелец источника првышенной опасности водитель должен будет возместить причиненный вред. Дело в том, что если водитель вообще никаких действий по компенсации не предпримет суд взщет данные деньги с него. Однако, при определении размера компенсации будет учтено противоправное поведение самого пострадавшего. Большой суммы здесь не будет.20000-30000 р. максимум. Так что лучше добровольно отдать эти деньги матери ребенку, взяв с неё соответствующую расписку. Если что - это пригодится в суде. Ст.151,1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Автомобиль - это источник повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ,

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Таким образом, не смотря на то, что нет вины водителя в данном ДТП, родители ребенка могут обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда.

Если вы будете оказывать посильную помощь ребенку сейчас, то в случае подачи иска родителями, суд не установит вам "Заоблачную" сумму компенсации в связи с тем, что вы добровольно помогали ребенку.

Поэтому, ответ на ваш вопрос - ДА, лучше оказать периодическую посильную помощь, чтобы потом в случае судебного разбирательства вам не присудили огромною компенсацию.

Только старайтесь все фиксировать, сохранять чеки, снимать видео, делать фото.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашей вины нет

Скорее всего не будет уголовной, административной ответственности.

Но отвечать придется в гражданском порядке. Если не докажете был умысел потерпевшего попасть под машину.

Вы владелец источника повышенной опасности, и в любом случае (кроме умысла потерпевшего) несете ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Помощь конечно скажется в будущем, отразиться на Вашей ответственности.

Они ребенок, не гадал, что так обернется.

Приносите продукты. Если просят - значит нуждаются.

Первоначально необходимо прояснить какую позицию заняло ГИБДД в отношении наличия Вашей вины в этом ДТП. Была ли возможность избежать ДТП? Возможно потребуется экспертиза.