Гражданин Коклюшкин отказался оплатить дорогой фотоальбом и отклонил требования магазина о возврате – сможет ли магазин выиграть дело в народном суде?
Гражданин Коклюшкин вошел в книжный магазин и попросил дать ему для просмотра дорогой фотоальбом с репродукциями картин художников-передвижников. Бегло пролистав издание, гражданин уточнил у продавца цену, попросил завернуть альбом в подарочную упаковку, после чего положил его в кейс и направился к выходу.
В ответ на требование задержавшего его охранника и настигшего продавца об уплате денег за проданный альбом Коклюшкин заявил, что в данный момент у него нет денег и что если магазин желает получить их, то он может обратиться в народный суд с иском о взыскании не-уплаченной суммы.
Требование продавца о возврате фотоальбома Коклюшкин также отклонил, сославшись на ст. 223 ГК РФ, в соответствии с которой он с момента передачи фотоальбома стал его собственником, следовательно, с момента передачи магазин не имеет на книгу никакого права. Прав ли Коклюшкин, ответ пояните.
Лариса, решение задач на платной основе.