Нижний Новгород, 10.11.2020, 10:39

Какой кодекс использовать при подаче возражения и отвода в административном суде по ст.20.6.1?

Вопрос №17961960 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2020, 10:39
Помогите, пожалуйста. Если в суде по административному правонарушению ст.20.6.1 пишешь возражение на действие судьи (документы приняты с нарушениями) и далее отвод. Каким кодексом мне руководствоваться в возражении и отводе? ...КАС или ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте!

В данном случае КАС, поскольку у Вас административное производство, не гражданский спор.

10.11.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Гавриченко А.И., спасибо! ...немножечко Вас отблагодарила)

А Вы не поможете разобраться, какими статьями КАС заменить статьи ГПК, так как я знаю что нарушила судья принимая документы по статьям ГПК, а какие это КАС - не знаю (так как я ни разу не юрист.

10.11.2020, 11:11

Основания для отвода судьи перечислены в ст. 31 КАС, в частности:

Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

2.1) являлся судебным примирителем по данному административному делу;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

3. Административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.

4. В состав суда, рассматривающего административное дело, не могут входить лица, которые состоят в родстве между собой, являются членами одной семьи, родственниками или супруги которых являются родственниками.

10.11.2020, 11:14