Как правильно действовать, если подрядчик не выполнил условия договора на строительство забора?

Если между мной и ООО"..." заключен договор подряда на строительство забора, мной выплачена предоплата (60%), но забор так и не построен, есть ли смысл писать заявление в полицию о мошенничестве или достаточно обратиться в суд.
Лучший ответ

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и сошлется на наличие договора и гражданско правовые отношения. Только время потеряете.

Подайте претензию подрядчику, после чего, если требования не будут удовлетворены, то в судебном порядке взыскивать средства уплаченные, плюс неустойку.

Хороший ответ. Спасибо!

В полицию нет смысла обращаться, до обращения в суд с иском обязательно сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание денег и неустойки.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Это не уголовный процесс, признаков мошенничества нет. Это неисполнение обязательств по договору при условии, что срок исполнения оговорен письменно в договоре.

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей.

Наконец-то все понятно, благодарю!