Опросы и обвинения - могу ли я считаться свидетелем в уголовном деле?
Есть риск, что Вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 205.6 УК РФ - несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление предусмотренное ст. 208 УК РФ.
Ст. 208 ук рф - организация незаконного вооружённого формирования или участие в нем.
Вас допросили в качестве свидетеля, ст. 56 упк рф регламентирует права и обязанности свидетеля, в том числе то, что свидетель не вправе давать заведомо ложные показаниям либо отказываться от дачи показаний.