Истец столкнулся с просьбой ответчика о рассрочке оплаты долга после погашения исполнительного листа - законно или нет?

Вопрос №1796251 из г. Москва
опубликован 29.06.2012, 10:20

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста! Истец подал на уменьшение алиментов, суд удовлетворил требование 23.12.2021 года. Сейчас нужно написать заявление истцу в суд для выдачи исполнительного листа и направить его самому по месту работы или в службу судебных приставов? На сайте приставов такого дела нет, значит первый исполнительный лист ушел по месту работы, а не через судебных приставов? Правильно ли я понимаю?

14.01.2022, 09:45

бред какой то. Зачем ответчику обращаться в суд с иском о рассрочке исполнения решения, если долг им погашен. Либо Вы неправильно описали ситуацию, либо Вы что-то неправильно поняли относительно заявления ответчика

29.06.2012, 10:39
Оценка автора вопроса:
Я не описалась, подано было заявление о рассрочке оплаты долга. Меня это тоже удивило. Поэтому и задаю вопрос, так как к нам пришло определение суда о назначении слушания по делу

Описалась. Не с иском, а с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

29.06.2012, 10:40

Странно. в любом случае явитесь в судебное заседание и уточните, в связи с чем ответчик обратился в суд с данным заявлением. Оно подается в случае, когд возбуждено исполнительное производство и у должника нет возможности единовременно погасить сумму долга

29.06.2012, 10:46
Оценка автора вопроса:
Исполнительное производство не возбуждалось. Ответчик нам долг погасил и попросил передать ему исполнительный лист. Когда на своем счету мы увидели деньги, исполнительный лист ему отдали. Вот теперь и думаем, чем все это может для нас обернуться.

Посольку долг погашен, для вас это ничем не грозит. нельзя рассрочить или отсрочить то, что уже исполнено

29.06.2012, 10:50