Суд разбирается в возможности признания расписки о передаче денег за продажу недвижимости, соблюденной в соответствии с условиями и подписанной обеими сторонами, договором купли-продажи

• г. Симферополь

Можно ли признать расписку о передачи денежных средств за продажу недвижимого имущества, в которой соблюдены все условия предъявляемые к расписке и где есть подписи обеих сторон-договором купли-продажи (по суду) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Надо анализировать ее текст, чтобы однозначно ответить.

Требования предъявляются не к расписке, а к договору купли-продажи недвижимого имущества.

Вы получили исчерпывающий ответ по данной ситуации. Иной трактовки ситуации не будет.

Добрый день. Расписка не заменит договора купли-продажи. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. К таковым относятся условия о предмете договора, а также те, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида и относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Определение предмета сделки купли-продажи недвижимости должно содержать характеристики, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение объекта на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст. 554 ГК РФ).

Здравствуйте!

Договор купли-продажи, он отличает Очень от расписки, расписка идет как приложение или дополнение к договору купли-продажи. Нужно понимать какой текст в Расписке.

Берегите себя и всего Вам хорошего!