Вопросы о необходимости оформления генерального директора и сотрудников ООО по требованию налоговой

• г. Самара

Обязательно ли оформлять на работу (по трудовому договору) генерального директора ООО, он же единственный учредитель? Законно ли требование налоговой о том, что наличие оформленных сотрудников в ООО обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Галина Ивановна, любые трудовые отношения должны быть оформлены трудовыми договорами. Если у организации как минимум есть генеральный директор - должен быть и трудовой договор с ним.

Наличие трудового договора предусмотрено законодательством. Поэтому, в Вашем случае необходимо заключить договор по совместительству, хотябы на полставки, чтобы не платить большой налог. Иначе это нарушение.

Желаю удачи.

Дело в том, что я по трудовому договору оформлена(и работаю) в другой организации (где и производятся все отчисления по налогам). Данное ООО (это другой вид моей деятельности) мной было открыто как единственным учредителем, где доходом являются дивиденды от прибыли, а не заработная плата. Ведение деятельности я веду самостоятельно и не вижу необходимости самой себе платить зарплату. Законно ли будет не оформлять саму себя на работу в организацию,где я единственный учредитель и ответственность, все обязанности возложены и так на меня.