Владивосток, 10.11.2020, 14:48

Вопрос о возврате денег из НИС при изменении закона об ипотеке и исключении категории мужа из списка обязательных.

Вопрос №17962963 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.11.2020, 14:48
В связи с изменениями в законе об ипотеке, категория мужа не является обязательной для включения. Ранее (в июле) написал рапорт на снятие накопленных средств. Возможно ли вернуть деньги, исключиться из НИС, и получить субсидию на покупку квартиры? Деньги с карты не снимали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Вернуть деньги не у Вас получиться и участвовать в программе получения субсидии на покупку квартиры соответственно, поскольку Вами реализовано право на получение денежных средств по НИС, согласно ст. 4 Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Тот факт, что деньги с карты не снимали, не меняет факт реализации своих прав по НИС, поскольку поступление денег на карты - является фактом имеющее юридическое значение.

11.11.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Юлия

Расчет средств на приообретение ипотеки по НИС утвержден приказом Минстроя РФ № 821/пр от 19 декабря 2018 года.

Отказаться от НИС ваш муж может, но через суд и не факт, что будет включен в другую программу для получения жилья по субсидии (ЕДВ)

В ст. 9.1 ФЗ 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" указано кто относится к участникам накопительно-ипотечной системы

Т.е. при обращении в суд вам нужно признать факт включения мужа в НИС как нарушение права на получение ЕДВ.

10.11.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку рапорт уже был написан, то деньги вернуть не сможет.

Т.к. в данном случае уже по сути было реализовано право на их получение.

То обстоятельство что были изменения в законе никак, к сожалению не поможет.

Т.е. и субсидию по этой причине не предоставят.

То что деньги не внимали с карты не имеет значения.

Значение имеет сам факт их перечисления на карту.

Т.е. деньги уже были предоставлены в распоряжение.

ФЗ 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", ст. 4,9, 11

11.11.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия, поскольку Вы по сути уже реализовали свое право и получили деньги, согласно ст.4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", вернуть их и участвовать в другой программе уже не представляется возможным, тот факт, что деньги с карты не снимали тут не имеет решающего значения, значение имеет факт их начисления.

11.11.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Осенью 2020 117 ФЗ по НИС: мичмана, заключившие контракт после 2005 г, прослужившие более 3 х лет могут включиться в НИС добровольно (по рапорту) , т.е. в настоящее время получается включили в реестр ошибочно, ТК рапорта не писал. Соответственно, возможно исключение из НИС. Но за месяц до принятия закона подал рапорт на снятие накоплений (не думал, что будут изменения). Деньги росвоенипотека перевела, но со счета их не снимал и не использовал. Возможно ли вернуть перечисленные средства?

10.11.2020, 16:13

Я же Вам сразу написала Юлия.

Да возможно, но только через суд.

Просто так вы не вернете деньги т.к. уже их получили.

Т.е. пишите на возврат денег и получите ответ.

Далее в суд на признание действий по перечислению средств по НИС без рапорта нарушением право вашего мужа на получение субсидии и просите о признании права на получение субсидиии.

То, что я вам рекомендую - это не панацея-неизвестно как отреагирует суд!

С одной стороны - не было рапорта (но включение в реестр НИС происходило по праву на вступление военнослужащего после трех лет службы)

С другой стороны ваш муж средства истребовал и они были переведены-следовательно произошла реализация права на улучшение ж.у. военнослужащего.

Как военный юрист - могу сказать 50/50 перспектива дела

ФЗ 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" указано кто относится к участникам накопительно-ипотечной системы.

10.11.2020, 16:32