Пенза, 10.11.2020, 16:45

Проблемы с учетом стажа при уходе за нетрудоспособным пенсионером Министерства обороны

Вопрос №17963437 из г. Пенза
опубликован 10.11.2020, 16:45
С 01.01.2012 по 31.03.2015 осуществляла уход за нетрудоспособным пенсионером Министерства обороны, достигшим 80-летнего возраста. В сведениях о состоянии лицевого счета-эти годы в стаже не отображены, а в ПФР мне сказали, что это другое ведомство, и стаж не будет вписан. Как быть? 3 года на смарку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Промежуток времени, в который назначенный человек осуществляет уход за пенсионером, засчитывается в трудовой стаж. Это дает право по достижении пенсионного возраста получать от государства выплаты. За год ухаживающему за пенсионером засчитывается 1,8 единиц. Эти цифры в будущем отразятся на общем счете, на основании чего назначаются пенсионные выплаты.

Однако баллы, начисленные за срок ухода за пожилым человеком, будут учитываться в случае, если человек уже имеет трудовой стаж или будет продолжать официальную трудовую деятельность после окончания срока ухода за пожилым.

Если деятельность по уходу за пенсионером в возрасте старше 80 лет официально была оформлена, то ПФ не правомерен этот период не учитывать.

Рекомендую источник:zen.yandex.ru

10.11.2020, 17:31

Спасибо за ответ. Хочу уточнит. Что на руках имею ответ на свой запрос из Военкомата, что в указанный период являлась получателем ежемесячной компенсационной выплаты, установленной за уход за пенсионером Мин. обороны РФ,достигшим 80 лет. А сегодня специалист ПФР заявила, что они не засчитывают в стаж эти 3 года, т.к. выплаты были от другого ведомства.

10.11.2020, 17:54

Вначале напишите заявление в ПФ с приложением документов. Если этот период не включат придётся обжаловать в суде.

Если я правильно Вас в ПФ начало и окончание ухода не оформляли.

10.11.2020, 18:00

Я оформляла уход за ним и его женой. Были и ПФР, и в Военкомате, но на тот момент я особо не вдавалась в подробности, т.к. меня просто водили по кабинетам их родственники. Оба пенсионера уже умерли (жена чуть раньше). Делала запрос в Военкомат, в ПФР говорили, как будете пенсию оформлять, так и подадите данные об уходе, а теперь вот такой ответ получила.

10.11.2020, 18:27