LSN Messenger
Москва, 12.11.2020, 12:01

Если я добровольно верну пособия полученные по уходу за ребенком в период когда я работаю, что мне грозит?

Вопрос №17964240 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 12:01
Если я добровольно верну пособия полученные по уходу за ребенком в период когда я работаю, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит уголовная ответственность по ст.159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами). Если вернете добровольно, то это хорошо и вам зачтется при вынесении приговора. Но добровольный возврат сам по себе не освобождает от уголовной ответственности.

12.11.2020, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Умолчание о трудоустройстве, что повлекло необоснованную выплату пособия в рассматриваемом случае образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ, а также неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть в силу ст.1102 ГК РФ.

10.11.2020, 21:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Смотря какие пособия. Ведь сам факт работы не означает, что не вправе получать пособия. Нужно чтобы среднедушевой доход на члена семьи укладывался в требуемое значение. Например, согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". А если речь о пособии по уходу за ребенком, так согласно ст.256 Трудового кодекса РФ у Вас есть право на получение в период работы на неполный рабочий день. Если же права на пособие не было, то в этом случае наказание по ст.159.2 УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

12.11.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Юрист грамотно все объяснил.

Уточните, если я верну все выплаченные средства, что будет?

12.11.2020, 11:58

Возврат средств является смягчающим обстоятельством по ст.159.2 УК РФ, но см. мой ответ выше, т.к. право на пособие в период работы может у Вас быть.

12.11.2020, 12:04

Что будетт? Ничего страшного, ну сухари сушить надо.

12.11.2020, 12:28

Если Вы возместите вред при условии, что Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 или ст. 25.1 УПК РФ.

12.11.2020, 12:30