Как справиться с маленькой пенсией в 11000 тысяч рублей и выжить на 20 тысяч?

Почему в пенсионеров такая маленькая пенсия 11000 тысяч рублей - за кварплату еду лекарства и вытоге получается 20 тысяч рублей и что делать.
Лучший ответ

Отвечу ни как юрист, а как человек. Потому что пенсионеры самая незащищенная группа, а наши законы, к сожалению, созданы ни всегда для защиты прав граждан.

Совершенно не соглашусь с версией, что чем выше стаж, тем выше пенсия. Знаю много людей пенсионного возраста, кто работал всю жизнь, а пенсия минимальная. При этом ПФР часто неверно делает расчет, естественно в сторону уменьшения размера пенсии.

Вопрос скорее больше философский, чем юридический.

Здравствуйте, Полина.

Размер пенсии зависит от стажа работы, заработной платы, возраста пенсионера и наличии у него инвалидности.

Чем меньше стаж и зп, тем ниже величина индивидуального пенсионного коэффициента.