Проблемы с интернетом - Медленная скорость и отказ техподдежки - Как решить проблему?

Не работал 8 дней интернет. В заявлении потребовала включить. Включили, но скорость урезали до 25-30 кб/с.. (до заявления скорость была 100-150 кб/с.) Техподдержка отказалась увеличивать скорость, сославшись на отсутствие в договоре понятия «гарантированная скорость» и посоветовала найти другого провайдера. Договор заключен по тарифному плану «Домо-минимум» и 4-х кратное ускорение, отмена ограничений (подразумевается безлимит). В рекламе – до 256 кб/с. и до 1 мб/с. соответственно. В договоре не указаны цифры, только название, а главное нет нижних показателей (у некоторых провайдеров указывается, например не ниже 64 кб/с.). Что делать? Как добиться качественных услуг?

Лучший ответ

Вся суть вопроса в том, что в договоре не указывается нижний предел скорости, в тарифных планах все скорости указаны так - до 128, до 526 и т. д. Провайдер договор выполняет, скорость от 0 и до ... есть. В правилах не сказано ниже какой планки нельзя опускать скорость, чем и пользуется поставщик услуг. Если другие товары и услуги измеряются весом, длиной, цветом и пр. То здесь показатель только до, нигде нет нижних показателей - от. Подать претензию, потребовать увеличения скорости, ответят, что договор выполняется, скорость до... есть. Наверное решения вопроса нет. Задала этот же вопрос на другом сайте, получила единственный ответ - ждать и терпеть, мы все были в этой шкуре, через 2-3 года ситуация разрешится сама собой.

Если в договоре скорость не оговорена, то необходимо заручиться другими доказательствами, например, из рекламных листовок или информации с сайта провайдера, где было бы указана скорость при описании данного вида тарифного плана.

Как вариант, потрепать нервы провайдеру можно, обратившись в ФАС (Аммосова, 18) с жалобой о ненадлежащей рекламе, вводящей в заблуждение потребителей их услуг, изложить все обстоятельства и приложить имеющиеся у Вас документы. Если ФАС признает нарушение, то провайдеру может светить солидный штраф за нарушение закона о рекламе.