LSN Messenger
Томск, 11.11.2020, 08:04

Можно ли провести процедуру банкротства при задолженностях по кредитным картам?

Вопрос №17965183 из г. Томск
опубликован 11.11.2020, 08:04
Ситуация такая: были задействованы кредитные карты 2-в мтс банке = на 60 т.р,1-в сбербанке, на 125 т. р.,после увольнения с работы не могу устроиться, нечем платить. Подработок хватает на хлеб без масла.. пошли просрочки по платежам, соответственно банки обратились в суд и 22.06 сего года был суд и в конце августа были вынесены Исполнительные производства по задолженностям. Судебные приставы не приходили и не звонили. Но постоянно звонят из НСВ-нац. служба взыскания, по долгам мтс банка, обьясняю что не работаю, собственности, недвижимости, автомобиля нет, работы тоже. Рассчитаться с долгами в обозримом будущем не имею возможности. Узнал что возможно произвести процедуру банкротства. Подскажите, возможна ли данная процедура в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Условия признания физ. лицо банкротом во внесудебном порядке 1. Общая сумма задолженности - не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб. В эту сумму включаются все имеющиеся у человека долги (алименты, налоги, ЖКХ, кредиты и займы). Неустойка, различные штрафы, пени, проценты за просрочку платежа не учитываются при подсчете совокупного долга.

2. На момент, когда человек решил оформить банкротство, все исполнительные производства в отношении него уже окончены. Это значит, что кредиторы подавали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но впоследствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было бы погасить долги.

Исполнительные листы по этим делам возвращены кредиторам, новые производства не открывались, а старые не возобновлялись.

Т.е. в Вашем случае нужно дождаться окончания исполнительных производств.

Заявление о признании банкротом нужно подать в МФЦ, приложив список всех кредиторов, с указанием их названий или ф. и. о., адресов и сумм долга. Для такого списка тоже есть утвержденная форма.

Процедура банкротства длится 6 мес., если за 6 мес. материальное положение должника не изменится, а кредиторы не найдут сокрытых активов и не подадут в арбитражный суд, человек признается банкротом. Все долги, указанные в списке кредиторов, приложенном к заявлению должника, признаются безнадежными и списываются. Неуказанные задолженности останутся действующими.

11.11.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вы сможете объявить себя банкротом в случае если у вас сумма долга более 500 тыс рублей и период просрочки более 3 х месяцев.

Но в любом случае сами процедуры тоже стоят денег и имеют определенные последствия для должника.

С 1 сентября 2020 года для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

порядок описан по ссылке

www.gosuslugi.ru

11.11.2020, 08:15

Зводство по настоящему

Обязательные признаки для подачи заявления (сумма значения не имеет, если подаёт сам должник), если они есть, то далее можно заполнять само заявление.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если сумма долгов более 500 000 рублей, то достаточно этого долга в силу ч.1 ст.213.4. закона – Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

11.11.2020, 08:26

Вот про внесудебный порядок я и спросил. Меня интеерсует могу ли я подать документы на такой вид банкротства, если: Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Так написано на сайте госуслуги. Правильно ли я понимаю что в моем случае исполнительное производство еще не оконочено? И как узнать окончено оно или нет?

11.11.2020, 08:20

Вам должно было прийти постановление приставов об окончании исп. производства.

Обратитесь к приставам, как участник исполнительного производства, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Также на сайте приставов можно по фио найти исп. производство, там указаны номера телефонов приставов и окончено производство или нет.

11.11.2020, 08:23

Т.е. в Вашем случае нужно дождаться окончания исполнительных производств... вот это интересует. И как быть если приставам запретили взыскивать по исполнительным производствам до конца года?

11.11.2020, 08:25

Этот запрет относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые наиболее пострадали при ковид, и то по письменному заявлению должника.

11.11.2020, 08:34