Можно ли провести процедуру банкротства при задолженностях по кредитным картам?

Ситуация такая: были задействованы кредитные карты 2-в мтс банке = на 60 т.р,1-в сбербанке, на 125 т. р.,после увольнения с работы не могу устроиться, нечем платить. Подработок хватает на хлеб без масла.. пошли просрочки по платежам, соответственно банки обратились в суд и 22.06 сего года был суд и в конце августа были вынесены Исполнительные производства по задолженностям. Судебные приставы не приходили и не звонили. Но постоянно звонят из НСВ-нац. служба взыскания, по долгам мтс банка, обьясняю что не работаю, собственности, недвижимости, автомобиля нет, работы тоже. Рассчитаться с долгами в обозримом будущем не имею возможности. Узнал что возможно произвести процедуру банкротства. Подскажите, возможна ли данная процедура в моем случае?
Лучший ответ

Здравствуйте! Условия признания физ. лицо банкротом во внесудебном порядке 1. Общая сумма задолженности - не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб. В эту сумму включаются все имеющиеся у человека долги (алименты, налоги, ЖКХ, кредиты и займы). Неустойка, различные штрафы, пени, проценты за просрочку платежа не учитываются при подсчете совокупного долга.

2. На момент, когда человек решил оформить банкротство, все исполнительные производства в отношении него уже окончены. Это значит, что кредиторы подавали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но впоследствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было бы погасить долги.

Исполнительные листы по этим делам возвращены кредиторам, новые производства не открывались, а старые не возобновлялись.

Т.е. в Вашем случае нужно дождаться окончания исполнительных производств.

Заявление о признании банкротом нужно подать в МФЦ, приложив список всех кредиторов, с указанием их названий или ф. и. о., адресов и сумм долга. Для такого списка тоже есть утвержденная форма.

Процедура банкротства длится 6 мес., если за 6 мес. материальное положение должника не изменится, а кредиторы не найдут сокрытых активов и не подадут в арбитражный суд, человек признается банкротом. Все долги, указанные в списке кредиторов, приложенном к заявлению должника, признаются безнадежными и списываются. Неуказанные задолженности останутся действующими.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вы сможете объявить себя банкротом в случае если у вас сумма долга более 500 тыс рублей и период просрочки более 3 х месяцев.

Но в любом случае сами процедуры тоже стоят денег и имеют определенные последствия для должника.

С 1 сентября 2020 года для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

порядок описан по ссылке

www.gosuslugi.ru

Зводство по настоящему

Обязательные признаки для подачи заявления (сумма значения не имеет, если подаёт сам должник), если они есть, то далее можно заполнять само заявление.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если сумма долгов более 500 000 рублей, то достаточно этого долга в силу ч.1 ст.213.4. закона – Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вот про внесудебный порядок я и спросил. Меня интеерсует могу ли я подать документы на такой вид банкротства, если: Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Так написано на сайте госуслуги. Правильно ли я понимаю что в моем случае исполнительное производство еще не оконочено? И как узнать окончено оно или нет?

Вам должно было прийти постановление приставов об окончании исп. производства.

Обратитесь к приставам, как участник исполнительного производства, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Также на сайте приставов можно по фио найти исп. производство, там указаны номера телефонов приставов и окончено производство или нет.

Т.е. в Вашем случае нужно дождаться окончания исполнительных производств... вот это интересует. И как быть если приставам запретили взыскивать по исполнительным производствам до конца года?

Этот запрет относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые наиболее пострадали при ковид, и то по письменному заявлению должника.