LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2020, 08:49

Как включить лоджию в общую площадь квартиры?

Вопрос №17965211 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 08:49
Как включить лоджию в общую площадь квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А она у вас является жилой? Непонятно из вопроса, почему она раньше не была включена, и какие действия вы произвели с ней.

11.11.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хочу пристроить на 1 этаже. И думаю как обойти вопрос изменения общего имущества дома.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 36 ЖК РФ "крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;"

Получается общее имущество дома должно обслуживать более одного помещения? Если пристраиваю лоджию к своей кухни на 1 этаже без опирания на землю, не задеваю общее имущество?

11.11.2020, 14:48

Вы будете крепиться к внешней стене, при этом разбирать стену для обустройства входа, а это уменьшение общего имущества в МКД. То есть 100% голосов.

11.11.2020, 15:46

Согласно ст. 36 ЖК РФ данная стена не является общим имуществом потому что она не обслуживает более одного помещения или не так понял статью?

При пристраивании лоджии в итоге увеличивается площадь наружной стены и возникает проем под дверь.

Если смотреть шаблоны перепланировок, для упрощенного согласовывания, там показано что если есть лоджия то можно убирать балконный блок и ставить две раздвижные двери, при этом согласования от соседий не нужно.

11.11.2020, 16:38

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.. в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

11.11.2020, 17:24