LSN Messenger
Архангельск, 11.11.2020, 09:28

Зд 2. Можно ли отказаться от наследства, если после его принятия прошло больше года?

Вопрос №17965431 из г. Архангельск
опубликован 11.11.2020, 09:28
Зд 2. Можно ли отказаться от наследства, если после его принятия прошло больше года?
Лучший ответ
Рекомендуется

От наследства можно отказаться только до его принятия. После принятия это уже невозможно.

11.11.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок для отказа от наследства такой же, как и для принятия наследства — шесть месяцев. ... Отказаться от наследства возможно и после истечения шести месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства.

11.11.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы уже приняли наследство, то отказаться можно только в судебном порядке.

11.11.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы пропустили срок вступления в наследство, Вы уже фактически отказались, писать заявление не нужно.

11.11.2020, 09:53

Что является для суда уважительной причиной того, что пропустили сроки отказа?

11.11.2020, 09:47

Болезнь, командировка, неграмотность.

11.11.2020, 09:48

Если вы не вступали в наследство, то формально уже отказались от него.

11.11.2020, 10:03