ПФР отказал в перерасчете пенсии из-за отсутствия стажа в районах Крайнего Севера, несмотря на 19 лет работы в подобных местностях

• г. Томск

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

По тексту - служба в армии, в том числе и на Севере, не входит в специальный, в том числе северный стаж, учитываемый для досрочных страховых пенсий.

Все зависит от того, для каких целей вам необходим перерасчет.

Если увеличить северный стаж для расчета пенсии по п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то, если все условия соблюдены, служба в армии должна учитываться в северный стаж.

Если же вы претендуете на перерасчет фиксированной выплаты с учетом полного северного стажа, то в такой расчет включается только стаж работы на севере. Служба в армии учитываться не будет.

Конституционный суд

Комитет по правам человека ООН

Жаль ЕСПЧ нельзя.

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж

ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021 11:38

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия часто поступает вопрос: может ли входить в «северный» стаж служба в армии по призыву.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Если все условия соблюдены получайте отказ и с этим отказом в суд.

Здравствуйте Леонид

Из вами изложенного следует, что вы имеете стаж в местностях приравненных к РКС 19 лет 3 месца 7 дней. Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС, согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Так же вы указли на срок службы в армии 1 год и 11 месяцев и в связи с этим вы обратились в ПФР за назначением пенсии с включением периода службы в северный стаж. на что получен отказ

Дело в том, что период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"."

То есть применение закона подлежащего применению, было бы возможно при включении военной службы в страховой стаж - но в вашем случае исключено, так как вы планируете выйти на пенсию по северному стажу

В результате нужно доработать на севере до 20 лет, чтобы выйти на досрочную пенсию по северному стажу, либо дождаться возраста выхода на пенсию по возрасту для включения периода службы в страховой стаж

Можете посмотреть практику по таким делаи по ниже приведенной ссылке

sudact.ru

ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021 11:38

С моей стороны все условия соблюдены.

Вышел на пенсию в 55 лет по старости имея стаж на Крайнем Севере 15 лет 18 дней согласно записи в пенсионном деле, которое я получил по запросу от пенсионного фонда РФ. Считал что я бывший северянин до 2015 года когда обратился с вопросом в ПФР о 30% доплате к фиксированной пенсии. Тут и выяснилось что стаж в местностях приравненных к РКС 19 лет 3 месца 7 дней. Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС, согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Срок службы в армии 1 год и 11 месяцев и в связи с этим я обратился в ПФР за назначением пенсии с включением периода 1967-1969 годы службы в северном районе в северный стаж. На что получен отказ. До призыва в СА работал в северном районе куда вернулся после службы и устроился на работу в течении 1 месяца. Допустимый срок трудоустройства 3 месяца. Суд первой инстанции вынес решение о проведении перерасчета моей пенсии применения зарплатного коэффициента 1,7 с момента подачи заявления о перерасчете пенсии, а доплату фиксированной пенсии 30% с 2015 года. Отказ получил при проведении Апеляционного, Кассационного и в Верховном Суде РФ. Обращался в Аппарат уполномоченного по правам человека РФ. Куда можно обратиться для удовлетворения моих претензий к ПФР по перерасчету пенсии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе, следует, что Вы исчерпали все возможные варианты для защиты своих прав в судебном порядке.

Рассмотрение дела в Верховном суде РФ и не удовлетворение жалобы - это крайний вариант.

________

Согласно статьи 390.12 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение.

8. О вынесенном судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определении сообщается лицам, участвующим в деле.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Леонид! В вашем вопросе есть существенные противоречия, и ответить на него невозможно. Вы пишете:

Вышел на пенсию в 55 лет по старости имея стаж на Крайнем Севере 15 лет 18 дней согласно записи в пенсионном деле

и тут же Вы указываете:

Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС,

Остается неясным, Вы все так вышли на пенсию досрочно или нет, и что именно вы обжаловали в судах?

Если вы вышли на пенсию досрочно, и у вас имеется стаж в РКС более 15 лет, и страховой стаж 25 лет и выше, то доплата к фиксированной выплате вам должна быть установлена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400 в виде 50 % к фиксированной выплате.