Могу ли я быть наблюдателем на выборах, если мой отец является одним из кандидатов в депутаты?
Можете.
Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
Статья 33. Наблюдатели
2. Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".