Если можно, то как: по рыночной стоимости или стоимость на момент приобретения?

• г. Москва

Как определить стоимость движимого имущества для его раздела:

1. Обязательно ли обращаться в оценочную организацию?

2. Можно ли самим определить его стоимость?

3.Если можно, то как: по рыночной стоимости или стоимость на момент приобретения?

4. При подаче иска в суд, он будет решать вопрос только по разделу имущества, указанного в иске, или всего совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. желательно. иногда необходимо.

2. если другая сторона не оспаривает стоимость, то можно. Чеки можно представить.

3. оценка производится на момент рассмотрения дела.

4. только по заявленным требованиям, но если вы указали не все, то может супруг заявить встречный иск по другому имуществу.

Уважаемая Светлана! При подаче иска истец указывает то имущество, которое он(она) намерен(а) делить. Цену нужно указывать самостоятельно с учётом износа(по примерным ценам магазинов комиссионной торговли), ведь от цены иска нужно платить госпошлину при подаче в суд заявления. Если ответчик(ответчица) не согласен(не согласна) с предложенной истцом оценкой, то по его ходатайству(или по просьбе истца) суд назначает товароведческую экспертизу(оплачивает расходы по её проведению первоначально та сторона, которая заявляет ходатайство или обе стороны поровну, если об этом просят обе стороны, а при удовлетворении иска суд решает вопрос о возмещении судебных расходов стороне соразмерно удовлетворённой части исковых требований-ст.98 ГПК РФ).Истец всегда может увеличить или уменьшить размер исковых требований, если согласен с возражениями ответчика о том, что не указал в разделе какое-либо имущество, либо указал имущество, не нажитое совместно, равно как ответчик(ответчица) может предъявить встречный иск, оплатив госпошлину. Стороны могут добровольно разделить часть имущество и передать в суд только спор по разделу тех вещей, которые находятся в споре.

То, что будет указано в иске, то и будет делить суд. Для того, чтобы суд мог вынести решение, вас наверняка обяжут произвести рыночную оценку имущества, являющегося предметом спора. С уважением,