Как обеспечить объективность рассмотрения дела и защитить права младшего брата в уголовном процессе?
Уважаемый Александр! Во-первых, передача дела в другую прокуратуру невозможна, так как это не их территориальная подследственность, а то, что бывшая жена является санитарным врачом - не основания для передачи. Во-вторых, если брат желает иметь защитника, но не имеет материальной возможности, то защитник должен быть назначен ему следователем (ст. 51 УПК РФ). Другое дело, что назначенный защитник будет соответственно и работать. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ наряду с адвокатом в качестве защитника может быть назначен на основании ходатайства подозреваемого, обвиняемого по определию суда один из родственников обвиняемого или иных лиц. Поэтому Вы можете участвовать на предварительном следствии в качестве защитника на основании определения суда, однако, это досточно сложная процедура. Если Вы уже допрашивались в качестве свидетеля, то защитником Вы быть уже не сможете. Самое правильное в Вашей ситуации - изыскать деньги для оплаты услуг адвоката, так как Ваша защита непрофессиональна, а работа назначенного защитника, несмотря на его добросовестность, не имеет соответствующего материального стимула. С уважением, Дмитрий Константинович.