Отпуск не продлен и больничный не оплачен - как правомерно поступила компания в случае карантина супруги

Вопрос №17965641 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2020, 10:25
У меня такая ситуация: я, находясь в очередном отпуске, провел 14 дней на больничном по карантину (моя супруга болела covid19) , сам я не болел... На работе мне сказали, что в этом случае больничный мне оплачен не будет и отпуск не будет продлен на количество дней больничного... Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. (код в листке нетрудоспособности «03»)

Если сотрудник во время ежегодного оплачиваемого отпуска получил больничный на карантин, перенести или продлить отпуск он не может. Связано это с тем, что за период карантина, который совпал с периодом оплачиваемого отпуска, выплата карантинного больничного пособия не положена. Ведь на период отпуска заработок работника не утрачен – он получил положенные ему отпускные. Такие разъяснения дают чиновники на сайте Онлайнинспекция. Рф и в письме Минтруда от 9 апреля 2020 года № 14-2/В-393. А вот если отпуск работника закончился, а карантин еще нет, то на количество дней, течение которых началось после окончания отпуска, работнику могут оформить карантинный больничный. Карантинное пособие полностью оплачивается из средств ФСС.

www.buhgalteria.ru

r59.fss.ru

www.klerk.ru

11.11.2020, 12:53

Если Вы были на карантине по предписанию больничный можете взять в отделе эпидемиологии.

11.11.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Больничный лис у меня есть, но в отделе кадров пояснили, что в данном случае больничный мне оплачен не будет и отпуск не будет продлен на количество дней больничного, т.к. я находился на карантине, а не болел сам...

Это правомерно?

11.11.2020, 12:06

Здравствуйте. Да, правомерно. Отпуск переносится только в случае болезни или травмы. А у вас карантин был.

11.11.2020, 12:17

Но ведь на момент действия постановления об изоляции я фактически я валяюсь нетрудоспособным, т.к. не имею права контактировать с кем либо, кроме мед работников, даже отозвать из отпуска в случае производственной необходимости (предусмотрено ТК РФ) , работадатель меня не может...

11.11.2020, 12:24

Так вас никто из отпуска и не отзывал. Никаких исключений для нынешней ситуации нет. Эту позицию уже официально Минтруд подтвердил.

11.11.2020, 12:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034