Какое завещание на квартиру сделала мама - наследование в семье или через суд?
Добрый день.
По общему правилу это будет ваша квартира. Исключение могут составить только наследники, имеющие право на обязательную долю. Такие наследники поименованы в статье 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Добрый день. Запретить им обращаться в суд не может никто. Если суд найдёт основания на оспорение завещания, или они будут иметь право на обязательную долю, то вам придётся делить квартиру с ними.
Если ваша мама психически здорова и лично подписала завещание, то вероятность обжаловать его в суде равна нулю. Но запретить вашим родственникам обращаться в суд нельзя.
Здравствуйте.
Если в завещании указана эта квартира, то Вы ее получите.
Право на обращение в суд в любом случае будет у остальных лиц, претендующих на это наследство. Но это не означает, что решение суда будет в их пользу. Завещание всегда очень трудно оспаривать, поскольку нужно доказывать, что наследодатель в момент его оформления не понимал значение своих действий.