Как получить улучшение жилищных условий для семьи, проживающей в соцнайме и имеющей 9,56 кв. м на человека

Вопрос №17965908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2020, 11:36
Пжл, может ли наша семья встать на очередь на улучшение жилищный условий, если: Квартира находится в соц. найме у мамы. Общая площадь квартиры 57,4 кв.м. Прописано всего 6 человек. 1-Мама 3-Детей - всем уже далеко за 18 лет 2-Внучки. Итого на каждого - 9,56 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так как площадь превышает норму по СПБ, а норма 9 кв. метров на человека. См. Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Соответственно, Вы владеете более учетной нормы. Вам откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищном учете.

11.11.2020, 11:40

В статье 50 ЖК РФ сказано: Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Другими словами если жилищная обеспеченность на каждого члена вашей семьи 9.56 кв.м, что больше учетной нормы в г.Санкт-Петербург 9 кв.м согласно статьи 3 нижеуказанного закона вашего города, то к сожалению вас не поставят на жилищную очередь Приходилось бы меньше 9 кв.м,тогда у вас появилась бы возможность встать на жилищную очередь

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 8 ноября 2019 года)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.11.2020, 11:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна, к сожалению у вас достаточное количество площади на человека, более учетной нормы, регламентирует этот вопрос Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Придется заводить еще одного члена семьи, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий.

11.11.2020, 13:56

Так вроде норма 9 кв.м. на человека?

11.11.2020, 11:40

Все правильно учетная норма в вашем городе 9 кв.м на человека У вас выше, поэтому вас не поставят на жилищную очередь Первый же ответ юриста не учитывает что в вашем городе учетная норма жилья 9 кв.метров и дан исключительно для того чтобы подобный ответ понравился вам.

11.11.2020, 11:48

Всё правильно, у вас площадь превышает 9 кв. метров на человека, значит на учёт вас не поставят. Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения.

11.11.2020, 12:18

А если встать на очередь на содействие улучшения жилищных условий?

11.11.2020, 13:58