Как воспользоваться исковой давностью при выплате задолженности по коммунальным платежам.
Ув. Альбина Юрьевна, о пропуске истцом срока исковой давности по платежам за 2016 год необходимо было заявлять в судебном заседании. Если вынесен судебный приказ или заочное решение - отменяйте их.
Воспользоваться можно было ДО вынесения решения, а не сейчас, но если был судебный приказ и срок еще не пропущен то его можно отменить.
Да могли бы. Общий срок исковой давности составляет 3-и года. Т. е. УК может претендовать на оплату только за последние три года, если не было других постановлений, решений и тд. Для этого надо было заявить в суде. Удачи Вам.