Челябинск, 29.06.2012, 13:09

Может дарением или еще как-то (кроме путем выделения денежных средств за каждую долю).

Вопрос №1796637 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2012, 13:09
Ситуация такая: квартира приватизирована на трех человек, я (мне 37 лет), моя мама (она раньше была одной собственницей) и мой несовершеннолетний сын. Через 1,5 года сыну исполнится 18 лет. Нужно сделать собственником этой квартиры одного человека - мою маму. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Я и мой сын согласны. Может дарением или еще как-то (кроме путем выделения денежных средств за каждую долю). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана! По достижении сыну 18 лет составте договор дарения своих долей маме. Договор составляется один на троих. После договор подлежит государственной регистрации.

29.06.2012, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

Договор можете составить сами, но лучше воспользоваться услугами юристов в вашем городе которые этим занимаются, или в агентстве недвижимости. Он не заверяется, простая письменная форма, подписывается сторонами, сначала дарители, потом одаряемый.

Сначала соберите пакет документов:

1Договор дарения - 3 экземпляра

2 Правоустанавливающие документы на квартиру ( договор приватизации), если ваше право зарегистрировано в Росреестре (в простонародье Юстиция), можно только свидетельства о регистрации права (д.б. 3-и)

3 Паспорта всех сторон (Вы, сын и ваша мама)

4 Кадастровый паспорт на квартиру, получите в БТИ (если ваше право зарегистрировано в Росреестре, то не надо)

5 Квитанции об оплате гос. пошлины (суммы: на вас - 333,33 руб., на сына - 333,33 руб., на вашу маму - 333,34 руб. и 1000 руб.)

После обратитесь в отдел Росреестра по вашему району и подайте документы на государственную регистрацию договора дарения и права собственности вашей мамы, там вы должны присутствовать все втроем.

29.06.2012, 14:43

Прошу прощения, но хочу уточнить. Договор я могу составить сама, пользуясь образцом в интернете или нужно обращаться непосредственно в какие-то спец. Органы? Его нужно заверять? Где? и что дальше? Если Вам не трудно, напишите алгоритм моих действий в этой ситуации. Очень буду благодарна.

29.06.2012, 14:26