Владивосток, 11.11.2020, 17:12

Вопросы наследства при уходе дедушки - дом и земля в колхозе.

Вопрос №17967303 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2020, 17:12
Умер А (дедушка) у него осталось двое детей Ю и В, они в наследство не вступали, умер Ю (отец) с даты смерти прошло 2 года его сын может вступить в наследство? Есть документы на собственность (на дом) на имя дедушки. И такая же ситуация у дедушки в долевой собственности земля в колхозе, получится ли с ней что-то сделать? Помогите пожалуйста, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,может. Нужно подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности за за сыном наследника.

11.11.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для установления факта принятия наследства нужно обращаться сначала к нотариусу? Затем в суд? Остальным наследникам нужно писать отказ в его пользу если кроме него никто не обращался? Через сколько пай в колхозе может уйти в счёт самого колхоза (пай получен в собственность в 1992 году.

11.11.2020, 17:30

Нет, все сроки обращения к нотариус у вас пропущены уже и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями) все указано.

Пай могли изъять ТОЛЬКО по решению суда.

11.11.2020, 17:34

На момент смерти отца сын прописан с ним по одному адресу (дом который наследуется) это будет играть роль?

11.11.2020, 17:44

Да,будет.

Грамотно сформулированное исковое заявление-50% успеха в суде.

11.11.2020, 17:50