Как написать заявление об отказе от дистанционного обучения в М.О. Сергиево-посадском аграрном колледже, если вы учитесь на бюджете и не достигли 18 лет?

Вопрос №17967369 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 17:33
Прощу помощи, составить заявление, для отказа от дистанционого обучения, для колледжа М.О. Сергиево-посадский аграрный колледж. Учимся на бюджете, нам еще нет 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

К любому юристу на платной основе можете обратиться за составлением такого заявления на имя руководства колледжа. Ст.779 ГК РФ. Лучше если оно будет коллективным.

Но надо понимать, что к Вам могут и не прислушаться.

Так как руководство колледжа вынуждено менять форму обучения под воздействием ситуации с пандемией и рекомендаций органов власти.

Но в праве обращаться никто не может Вас ограничить.

ст.16,34,44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

11.11.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательное учреждение в рамках реализации мер в соответствии с Правилами поведения в режиме повышенной готовности вправе перейти на дистанционную форму. Вы конечно можете направить такое заявление, но если весь колледж переходит в рамках складывающейся ситуации на дистанционку, то это может не дать результата. С них ведь будут спрашивать по ст.6.3 КоАП РФ либо ст.20.6.1 КоАП РФ, если не исполнят требования. За нарушение могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

11.11.2020, 17:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так составить поможем, но что вам это даст? Деньги на ветер за ненужную работу. Это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 17:49

Полностью согласна с мнением юристов, ни к чему это не приведет. Вы не имеете права на выбор формы обучения.

В соответствии со ст. 34 Закона об образовании:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Если так принципиально, то заявление составляйте в произвольной форме:

1) кому

2) от кого

3) наименование - заявление

5) суть заявления

6) подпись и число.

11.11.2020, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к юристам сайта и Вам смогут помочь на платной основе составить заявление.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Водится к обязательному исполнению для граждан!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

11.11.2020, 18:18

Здравствуйте, Ольга!

В шапке:

ГБПОУ МО Сергиево-Посадский аграрный колледж

От: Законного представителя ФИО

тел.________________

Заявление

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

В связи с чем, выражаю свое несогласие с дистанционной формой обучения.

Обучение по данной форме для нас невозможно в силу обстоятельств: укажите какие.

Дата

Подпись

Всех Благ Вам!

11.11.2020, 18:38

Я понимаю режим повышенной готовности введен для органов управления, но не для граждан, полномочий нет у губернаторов ограничивать права граждан. Так вы и мне не ответили, Я просила помочь составить заявление, против дистанционно.

11.11.2020, 17:53

Читайте мой ответ, есть желание выбросить деньги на ветер, пишите, это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

И не стоит утверждать то, в чём вы совершенно не разбираетесь.

полномочий нет у губернаторов ограничивать права граждан.
,-это звучит СМЕШНО, если не грустно.

11.11.2020, 18:01

Режим ПГ для органов и должностных лиц, а Правила поведения в режиме ПГ для граждан (ППГ). Для граждан введены обязательные ППГ для них: в силу ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;

ф) с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 настоящего Федерального закона.

Т.е. вводятся Правила поведения, обязательные для граждан.

11.11.2020, 18:03

Вы не имеете права на выбор формы обучения. См. ответ выше.

11.11.2020, 18:14