Уже полгода не могу получить алименты. У бывшего мужа списывают, а приставы не выплачивают.
Елена, добрый вечер
Вначала дам ссылку на закон, потом образец Жалобы.
Писать ее необходимо на имя Начальника Отдела ФССП, где работает такой нерадивый пристав!
В текст жалобы впишите необходимые данные в свободной форме.
КРОМЕ ПРАВА ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, так как подобным бездействием Вам, по сти, были причинены нравственные страдания - статья 151 Гражданского кодекса РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
А теперь к основному. Вот статья, на которую стоит ссылаться.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
ВОТ ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ. В НЕГО В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ ВПИШИТЕ СУТЬ ПРЕТЕНЗИИ И ССЫЛКИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ЧТО ДАЛ ВАМ ВЫШЕ.
Старшему судебному приставу:
______________________________________
(Ф.И.О.)
______________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
адрес:_________________________________
от: ___________________________________
(Ф.И.О. , наименование вашей стороны
исполнительного производства)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Ж А Л О Б А
на действия судебного пристава-исполнителя
«____»___________20__ года судебным приставом-исполнителем ________________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)
было принято решение №_________________, на основании которого были совершены следующие действия:
________________________________________________________________________
(указать действия, на которые пишется жалоба)
Такие действия нарушают мои права и законные интересы, а именно:
___________________________________________________________, противоречат ст. ___ Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждается __________________________
________________________________________________________________________.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 122, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ________________________________________________________________________, (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)
предусмотренные решением от «__» _________ _____ г. № ________.
Дата, подпись
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, вам необходимо направить жалобу на имя руководителя РОСП на неправомерные действия пристава-исполнителя.
С уважением, ваш юрист Колесникова Е.А.
Обращайтесь с жалоба на действия пристава на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру, в суд.
Добрый вечер
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества (и просто вам врет), то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.
Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.